Background

Икра сазана: что это и как ее готовить?

entry image

Кроме красной и черной икры, существует еще и белая. Это деликатес сазана — рыбы семейства карповых. Натуральные цвет икринок бледный или слегка сероватый, однако в процессе обработки они приобретают слегка желтоватый или оранжевый оттенок. Эта не менее полезна, чем лососевая икра и осетровая, но имеет более низкую стоимость по сравнению с премиальной черной или красной.

В статье мы расскажем о пользе деликатеса, о том, как засолить икру сазана в домашних условиях, а также поделимся другими вкусными рецептами.

Калорийность и влияние на организм

Сазан — рыба, обитающая в Черном, Азовском и Каспийском морях, а также реке Амур. Оптимальная температура воды для нереста этого вида — 17–18 °C, поэтому ловля сазана для добычи икры начинается в апреле и заканчивается в июне-июле.

Калорийность продукта составляет 179 ккал на 100 грамм. В состав входит большое количество витаминов, белков, жиров, макро- и микроэлементов. Поэтому пробойная икра сазана полезна всем, но особенно рекомендуется подросткам и беременным женщинам. Умеренное и регулярное употребление деликатеса оказывает благоприятное воздействие на организм:

  • Нормализует работу нервной и сердечно-сосудистой систем.
  • Помогает восстановиться после физической и умственной нагрузки.
  • Снижает уровень стресса.
  • Улучшает сопротивляемость вирусным инфекциям.
  • Стабилизирует кровяное давление и работу желудочно-кишечного тракта.
  • Помогает восстановить структуру костной и мышечной тканей при переломах или после операций.
  • Выводит из организма токсичные и вредные вещества.
  • Способствует заживлению кожных покровов, ногтей и улучшает структуру волосяных покровов.

Однако употреблять пробойную икру сазана рекомендуется только после консультации с лечащим врачом. Также она противопоказана людям с индивидуальной непереносимостью отдельных компонентов, высоким уровнем холестерина и детям до 3-х лет.

Еще одной опасностью может быть качество обработки деликатеса. Так как сазан нерестится весной-летом, а ловля не всегда происходит в чистых водоемах, в мясе и икринках могут накапливаться токсичные и вредные вещества. Чтобы избежать негативных последствий, выбирайте продукт только проверенных производителей или подвергайте его термической обработке в домашних условиях.

Что приготовить из икры сазана: рецепты и быстрый способ засолки

Деликатес можно использовать для приготовления котлет, канапе, салатов, просто намазывать на бутерброд или есть ложечкой. Рецепты могут отличаться количеством ингредиентов и затраченным временем, но самый простой и быстрый способ — засолить продукт, заморозить и использовать, когда вам захочется. Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить икринки во время засолки и термической обработки.

Засолка

Чтобы засолить икру сазана в домашних условиях, для начала нужно аккуратно очистить икринки от ястыка — мешочка, в котором они хранятся. Сделать это можно с помощью терки, дуршлага, венчика или мясорубки с крупными ножами. После этого массу необходимо промыть в теплой кипяченой воде, чтобы избавиться от остатков ястыка.

После того, как икра очищена, поставьте литр воды на средний огонь, размешайте 5–6 ст. ложек соли и дождитесь, пока солевой раствор закипит. Предварительно очищенные и помытые икринки переложите в дуршлаг и опустите в кипящую воду на 1–2 минуты — термическая обработка избавит ее от вредных веществ. 

Далее переложите соленую икру в заранее простерилизованные стеклянные банки, залейте растительным маслом и поставьте на 12 часов в холодильник. По истечении времени деликатес можно намазывать на бутерброды или заморозить до более подходящего момента.

Жарка

Еще один популярный способ приготовления — пожарить икру. Самый простой рецепт - добавить в массу соль и перец, обвалять кусочки в муке и быстро обжарить на сковороде по 3 минуты с каждой стороны. Подавать с картофельным или овощным пюре.

Из икры также получаются очень нежные и питательные котлеты:

  1. Промойте икринки, переложите их в глубокую посуду, посолите и добавьте перец и мелко нарезанный лук.
  2. Всыпьте 4 ст. л муки, вбейте 2 яйца и тщательно перемешайте получившуюся смесь.
  3. Вылейте на сковороду 3 ст.л подсолнечного масла, слепите котлеты и выкладывайте на сковородку. Жарку осуществляйте на среднем огне, чтобы блюдо получилось нежным и с приятной золотистой корочкой.

Для легкого утреннего завтрака из соленой икры сазана можно приготовить омлет. Рецепт почти не отличается от обычного блюда, только стандартную в смесь для жарки нужно добавить деликатес. На 6 яиц понадобится 150 гр икры. Омлет готовится не больше 12 минут, поэтому идеально подойдет для быстрого перекуса.

Также размороженную икру можно использовать для приготовления тарталеток, суфле, соусов и даже запеканки. Главное — при покупке продукта проверять срок годности или просить документы на него у продавца, если приобретаете товар на рынке.

h

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь обработкой файлов cookie и с политикой ЗAO «ДГ-Центр» в отношении обработки персональных данных, подробнее можно узнать здесь Политика конфиденциальности, для согласия нажмите кнопку «Принять».

;